关于表彰桓台县第十五届中小学布谷科技节获奖作品、先进个人和先进单位的通报
发布日期:2016-03-21浏览次数:字号:[ ]

 

 

 

 

 

便函〔2016〕10号

 

关于表彰桓台县第十五届中小学布谷科技节

获奖作品、先进个人和先进单位的通报

 

各镇中心学校、县属学校:

根据《淄博市第十五届中小学生“布谷”科技节活动实施方案》的要求,我县组织开展了全县第十五届布谷科技节系列活动。此次科技节以“筑创新路 圆科技梦”为主题。通过举行校园科普活动、科技竞赛活动和科技创新活动,充分调动了广大中小学生科技创新的浓厚兴趣,增强了学生的动手实践能力。

本届科技节展评涉及科技创新、创意设计、科学幻想画、科技论文、科技实践活动。共有参赛作品287件,评出一等奖作品17件,二等奖作品32件,三等奖作品48件。同时将第十五届布谷科技节系列活动中表现突出的46名先进个人和10个先进单位予以表彰通报。希望受表彰的单位和个人,珍惜荣誉,再接再厉,不断进取。其他学校要提高认识,积极参与科技活动,从培养学生创新精神和实践能力出发,不断丰富科技教育内容,提高科技教育质量,打造科技教育品牌,为我县科技教育发展做出应有的贡献。

 

附件:1.桓台县第十五届布谷科技节先进单位

2.桓台县第十五届布谷科技节先进个人

3.桓台县第十五届布谷科技节教师类获奖作品名单

          4.桓台县第十五届布谷科技节学生类(小学组)获奖

            作品名单(略)

5.桓台县第十五届布谷科技节学生类(中学组)获奖

     作品名单(略)

 

 

   桓台县教育体育局

                                 2016年3月2日

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1:

 

桓台县第十五届布谷科技节先进单位

 

桓台县世纪中学               桓台县实验学校

桓台县实验小学               桓台县第二小学

桓台县索镇中心学校           桓台县田庄镇中心学校

桓台县马桥镇中心学校         桓台县起凤镇中心学校

桓台县荆家镇中心学校         桓台县新城镇中心学校

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2:

 

桓台县第十五届布谷科技节先进个人

 

杨  峰   张  良   宋小霞   曹汝进   胡  艳   陈  秀

董  苹   崔佃波   曹兴峰   曹丹丹   任丽娟   王  健

张庆文   昝亚磊   王  哲   刘剑琳   王  雪   伊文娟

于  涛   荣婷婷   于  婷   李  美   金  帅   王  双

于  爽   赵  彬   王丕文   段兆晖   王  铉   李  娇

   荆长春   孙  涛   边宁宁   魏  强   路起峰   荣秀丽   

宗洁琼   马  宁   张敬学   李  季   石金钰   荆雪梅

            李晓倩   于  娟   王  忠   孙庆收

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3:

桓台县第十五届布谷科技节

教师类获奖作品名单

 

教师科技论文(小学组)获奖名单

序号

作  品  名  称

作 者

学   校

等次

1

“浮沉子”科技活动方案

胡  艳

唐山镇中心小学

一等奖

2

科学教学与课外科技实践活动相结合,培养学生的创新能力

陈  秀

桓台县实验学校

一等奖

3

关于学生对光的知识基础的调查

宗洁琼

桓台县第二小学

二等奖

4

学校这么大,我想去看看

王春娟

桓台县实验学校

二等奖

5

蛋小学问大

马学敏

桓台县实验学校

二等奖

6

论科技活动在小学教育中的影响和意义

吴雪玲

桓台县城南学校

二等奖

7

浅谈小学数学教学过程中创新能力的培养

毕艳玲

索镇前毕小学

三等奖

8

浅议小学科学实验教学的科学探索与课堂的有效性

吕允海

索镇前毕小学

三等奖

9

浅谈小学科学教学

徐立生

索镇前毕小学

三等奖

10

农村社区环境的变化

郭思家

田庄镇中心小学

三等奖

11

体验中创新,创新中成长——小清河污染情况调查

周小红

马桥实验小学

三等奖

 

 

 

教师科技论文(中学组)获奖名单

 

序号

作 品 名 称

作 者

学  校

备注

1

关于雾霾(PM2.5)污染对学生健康影响的探索研究

曹汝进

桓台县实验中学南校

一等奖

2

浅议初中物理实验的改进及思考

张  良

桓台县实验中学

二等奖

3

基于实验教学下的科技创新的开展

孙吉涛

高悌悌

桓台县世纪中学

二等奖

4

“马踏湖湿地资源调查与保护行动”科技活动方案

张  明

桓台县鱼龙中学

三等奖

5

美术教学中数位板运用利弊研究

甘仕超

桓台县世纪中学

三等奖

6

芦苇根孔净化污水作用初探

巩  丽

桓台县鱼龙中学

三等奖

 

教师科技创新成果(小学组)获奖名单

 

序号

作  品  名  称

作 者

学  校

等 次

1

月相形成演示仪

杨  峰

马桥镇陈庄小学

一等奖

2

多功能太阳充电模型

王  新

起凤镇起凤小学

二等奖

3

墙上的花园

赵  华

桓台县第二小学

二等奖

4

液体内部压强演示装置

刘荣超

唐山镇实验小学

三等奖

5

简易吸尘器

邓秀霞

田庄镇中心小学

三等奖

 

教师科技创新成果(中学组)获奖名单

序号

作  品  名  称

作 者

学  校

备  注

1

雾的形成演示仪

张  良

桓台县实验中学

一等奖

2

水库水位报警器

李  磊

桓台县实验学校

二等奖

3

防风伞

常成周

桓台县实验学校

三等奖

 

 

桓台县教育体育局办公室            2016年 3月2日印发

 

 




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统